Русский народный женский костюм.

Русский народный женский костюм. теперь в вашей корзине покупок

Русский народный женский костюм.

Традиционный русский костюм видоизменялся на протяжении многих столетий и окончательно сформировался лишь в 19 веке.

Он представлял собой комплект из длинной рубашки прямого кроя, сарафана с разрезом посередине, украшенного вышивками, лентами и пуговицами, а так же кокошника, декоративного пояса и полусапожек.

Этот комплект изготавливался из натуральных тканей — льна и хлопка, а с середины 19 века в моду того времени вошли наряды из шелка и парчи, которые хранительницы очага щедро расшивали ажурными рисунками, символизировавшими их трудолюбие и мастерство.

В зависимости от праздника или будней, эта традиционная одежда украшалась сложными вышивками, которые, с точки зрения древних русских мастериц, не только обладали магической силой по отпугиванию злых духов, но и символизировали о положении женщины в обществе.

По рисунку и украшениям всего наряда, можно было легко догадаться о семейном статусе или о происхождении его владелицы — в северных регионах России предпочитали более скромную цветовую палитру и минимальное количество украшений, а темпераментные южанки любили носить яркие цвета и большое количество аксессуаров.

На юге России был популярен и яркий многослойный комплект с вставками и блестками: понева (подобие юбки), рубаха, передник и нагрудник.
Головной убор, так же как и платье, легко определял гражданский статус женщины— на праздники замужняя дама носила роскошные головные уборы, расшитые золотом и жемчугом, а в быту закрывала волосы мягким повойником. Незамужние девушки ходили с непокрытой головой, украшенной лентой или обручем.

© www.m-oda.ru, 2011.