Татьянин день.

Татьянин день — народный праздник студентов и преподавателей, который традиционно отмечается 25 января (12 января по юлианскому календарю).

История праздника

Татьянин день: народные приметы и история праздника.

Традиционная спутница «Татьяниного дня» - святая мученица Татиана Римская, покровительница студентов и символ Московского государственного университета.

Христианка-Татиана боролась против язычества и часто подвергалась гонениям и пыткам.

Ее молитвы разрушили римские храмы и совершали самые невероятные чудеса!

Татьяне поклонялись как католики, так и православные христиане, и с 12 января 1755 года указом императрицы Святая мученица стала символом Московского университета, и этот день превратился в народный праздник всех российских студентов.

В здании университета установили иконостас и домовую церковь, а в 1995 году на Моховой улице открыли храм.

Народные приметы Татьяниного Дня

«Татьянин день» - множество примет и суеверий!

По древним поверьям, солнечный восход в Татьянин день олицетворял раннюю весну и скорый прилет птиц, снегопад обещал дождливое лето, а поздний ужин после захода солнца сокращал жизнь.

Студенческие гуляния в Татьянин День

Татьянин день: народные приметы и история праздника.

В Древней Руси в праздник святой Татьяны было принято заниматься уборкой и выпечкой караваев, олицетворяющих ранний приход весны, а русская православная церковь проводила праздничные шествия и литургии.

В Российской Империи в этот день студенты и преподаватели устраивали традиционные гуляния и участвовали в культурно-массовых мероприятиях.

С 2005 года по указу президента «Татьянин день» официально стал Днем российского студенчества.

В «Татьянин день» современных студентов угощают медовухой, «полевой кухней», устраивают конкурсы и праздничные концерты, а так же приглашают на самые разнообразные развлекательные программы с хороводами, театральными постановками и спортивными соревнованиями.

© www.m-oda.ru2012.