(пусто)

Китайский новый год — приметы и традиции.

Китайский новый год — приметы и традиции

Китайский новый год — приметы и традиции.

Новый год в Китае (Праздник весны) — красочное торжество с древней историей!

Он отмечается в первый день лунно-солнечного календаря и продолжается около 15 суток, завершаясь праздником фонарей.

Китайский новый год — приметы и традиции

Каждый год Китайский новый год олицетворяет новое животное и определенная стихия, которые зависят от восточного гороскопа.

Новогодние празднества начинаются с фейерверков и сжигания благовоний, которые отпугивают злых духов и привлекают удачу, после которых проводятся религиозные обряды, символизирующие уважение к предкам, а так же устраивается зрелищное мероприятие с участием мифического персонажа Ниена.

Китайский новый год — приметы и традиции

Китайский Ниен — морское чудовище, которое разоряло древние поселения, истребляя скот и похищая продукты.

Китайский новый год — приметы и традиции

По древним поверьям, хищник боялся красного цвета и громких звуков,и, поэтому, в Новогоднюю ночь китайских улицах развешивают алые полотна, свитки и фонари, отпугивающие жестокого монстра.

Китайский новый год — приметы и традиции

Чтобы привлечь удачу, перед новогодней ночью жители Поднебесной приобретают новую одежду и подарки, а так же устраивают «генеральную» уборку, украшая жилище и очищая дом от негативной энергетики.

Семейное застолье — традиционный атрибут новогоднего торжества!

Китайский новый год — приметы и традиции

Все члены семьи собираются за новогодним столом с разнообразными кулинарными изысками, а на следующий день обмениваются подарками и просят прощения у друзей и близких.

Символично, что по древним поверьям, бодрствование в течение всей новогодней ночи продлевает жизнь старшему поколению, поэтому юные китайцы предпочитают возвращаться домой под утро.

Китайский новый год — приметы и традиции

Празднование Нового года длится около трех недель, в течение которых проводятся разнообразные ритуалы: сжигание купюр с изображением “нефритового императора”, дарение бумажных свертков с пожеланиями и традиционных “красных конвертов”, визитов к родственникам, посещений храмов и ритуальных жертвоприношений.

Новогодний стол

Новогоднее китайское застолье – изобилие продуктов и самых разнообразных блюд,которые символизируют успех и процветание.

Китайский новый год — приметы и традиции

Традиционные спутники новогоднего стола: пельмени, креветки, рыбный салат, водоросли, зеленый лук,мясо и рисовый пудинг.

Приметы

Китайцы суеверны, и поэтому стремятся строго соблюдать все приметы, которые отпугивают злых духов и привлекают удачу!

Китайский новый год — приметы и традиции

В первые пять дней Новогодней недели древние мудрецы рекомендуют зажечь ароматические палочки и свечи, спрятать любые острые предметы, а так же запрещают подметать пол, ругаться с близкими или разговаривать о смерти.

© www.m-oda.ru2012.